2006-05-16

Ивченко забыл, что уволен

Уволенный правительством руководитель «Нафтогаза Украины» опять приступил к выполнению обязанностей предправления компании. В НАК подтвердили, что уволенный в прошлый четверг на заседании правительства Ивченко вчера вернулся из загранкомандировки и занял кабинет руководителя. Назначенный на период отпуска временно исполняющим обязанности главы «Нафтогаза» гендиректор дочерней компании «Газ Украины» Александр Болкисев без сопротивления вернулся на прежнее место работы....
 
Согласно внутреннему приказу НАК №284 от 11 мая, Александр Болкисев был назначен исполняющим обязанности с 12 по 21 мая.

Генеральный секретарь Национального газового союза Украины, советник президента по вопросам ТЭК Иван Дияк в комментарии «ДЕЛУ» объяснил, что сегодняшнее возвращение Ивченко в НАК не противоречит принятому Кабмином постановлению о его увольнении: «До принятия присяги в Верховной Раде Ивченко продолжит исполнять обязанности председателя правления компании». Возможность назначения кандидатуры на пост руководителя НАК до формирования нового правительства советник исключил. Как сообщил «ДЕЛУ» источник в «Нафтогазе», «кандидатура Болкисева на посту руководителя компании серьезно не рассматривалась. Его назначение было не более чем формальностью».

Все заместители Ивченко на период его «увольнения» находились либо в отпуске, либо на больничном. Сейчас сразу несколько топ-менеджеров «Нафтогаза» находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. НАК вместе с компанией Al Jazirah Enterprise for Projects Development & Trading в 2004 году учредила в Объединенных Арабских Эмиратах совместное предприятие Naftogaz Middle East. По данным источника, не смотря на то, что финансовый план «Нафтогаза» на 2006 год пока не принят Кабмином, финансирование проектов в ОАЭ идет полным ходом. Напомним, что по данным правительства изначально в финплане компании предполагалось зарубежных инвестиций на сумму свыше 1,9 млрд. грн. Однако Минфин публично выступил против реализации этого плана.