2012-05-22

Италия. Страна решила бурить супервулкан возле Неаполя

В южной Италии одобрен проект глубокого бурения в сердце "супервулкана" под названием "Campi Flegrei Deep Drilling". Мэр Неаполя дал разрешение на бурение пилотной скважины глубиной 500 метров. За ней последует полноценная скважина глубиной в 3,5 километра, сообщает Sciencemag.org. Всего их будет 7, и они должны достать до магмы.

Проект был учрежден группой ученых для оценки рисков, связанных с кальдерой Кампи-Флегреи, расположенной в нескольких километрах к западу от Неаполя. Она формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате разрушения ряда вулканов. По мнению ученых, если там произойдет извержение, оно будет настолько масштабным, что погибнут миллионы людей, а последствия ощутит весь мир.

Организаторы изначально намеревались пробурить 4-километровую скважину в 2009 году, но тогдашний мэр Неаполя был против этого. Геохимик из Неапольского университета Бенедетто де Виво тогда утверждал, что бурение может спровоцировать сейсмическую активность или извержение, так как оно позволит жидкостям, находящимся под высоким давлением на глубине около 3 километров и больше, войти в контакт с магмой внутри кальдеры. "Никто не может сказать, насколько сильным будет взрыв, но очевидно, что близлежащее население окажется в опасности. Также я не понимаю, почему скважина должна располагаться на территории бывшего сталелитейного завода на западной окраине Неаполя, а не дальше на запад".

"Технология бурения многокилометровых скважин отработана по всему миру с целью получения геотермальной энергии, и ни одна из них не привела к извержению. Пока не ясно, существует ли вулканическая опасность, но её нельзя исключать, и поэтому следует собрать побольше данных", - отметил со своей стороны сторонник проекта Ульрих Хармс из Германского исследовательского центра наук о Земле.

В скважинах будут установлены датчики, которые будут отслеживать повышение или понижение поверхности Земли в результате движения магмы внутри кальдеры. Также будет получена информация о возможности использовать в будущем геотермальную энергию вулканов.

Кальдера представляет собой циркообразную впадину с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшуюся вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности. От кратера кальдера отличается происхождением и гораздо большими размерами. Кальдера Кампи Флегреи составляет примерно 13 километров в поперечнике. Это одииз самых опасных вулканов мира, в этом месте лава подходит настолько близко к земной поверхности, что земля буквально плавает на ней, совершая вертикальные колебания - брадисейсм, пишет Folksland.

Везувий, уничтожвший город Помпеи, ученые сравнивают с прыщом на спине спящего дракона Кампи Флегреи. В случае извержения последнего поверхность Земли начнет набухать и трескаться, порождая ряд небольших извержений, после чего кальдера рухнет в резервуар с магмой. Если такое извержение произойдет сейчас, эта часть Италии может прекратить свое существование, а облака пепла закроют Солнце и вызовут похолодание на всей Земле.

ALL.BIZ