2005-04-19

Италия. Новые Атлантиды погружаются в воду

     Если уровень мирового океана будет продолжать повышаться, некоторые острова и побережья рискуют оказаться под водой.
    От Индии до островов в Тихом океане, от Соединенных Штатов до Европы: ни один континент не застрахован в ближайшие десятилетия от опасности, связанной с повышением уровня мирового океана. Главные виновники – повышение температуры Земли и таяние ледников.
    Италии тоже есть о чем беспокоиться: по данным Icram (Института научных исследований и технологий, применяемых на море), изучавшего ситуацию в Версилии (Тосканская Ривьера), ее берега могут лишь за одно столетие опуститься на десятки метров.
    Серджио Силенци из Группы глобальных изменений комментирует: "Легко представить ущерб, который будет нанесен сфере туризма, сельскому хозяйству, аквакультуре, собственникам".
    Этот прогноз касается низких берегов полуострова, 43% из почти 8 тысяч километров побережья.
    До 2090 года Средиземное море поднимется на 18-30 см: около 4500 квадратных километров побережья и равнин окажутся под водой, утверждает климатолог Виченцо Феррара. "Самая большая опасность грозит берегам, где отмечается оседание почвы в связи с геологическими процессами, как, например, в северной части Адриатического и Тирренского морей".
    Посмотрим на остальную Европу. По данным ООН, если не будет предпринято никаких мер, в Нидерландах будут затоплены некоторые полдеры – участки, отвоеванные у моря в результате гигантской работы по осушению, а также пострадает Венеция. Каир и Камарг (Франция) будут потеряны.

Inopressa