2009-02-10

Италия. ENI заключила три новых соглашения по нефти с Анголой

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания ENI заключила соглашения с государственной нефтегазовой компанией Анголы Sonangol, - сообщает Reuter со ссылкой на представителя итальянской компании.

Соглашение подписано в развитие меморандума о взаимопонимании по расширению экономического, технического и социального сотрудничества, подписанного между двумя компаниями в августе минувшего года.

Первое соглашение касается исследования возможностей утилизации попутного газа для снабжения им новой электростанции, что внесет существенный вклад в развитие инфраструктуры этой африканской страны.
Вторым предусматривается совместная геологоразведка перспективных континентальных месторождений в Анголе с целью их дальнейшей эксплуатации. Третий договор заключен для реализации программ профессионального образования и подготовки ангольских работников для нефтяного и газового сектора.

Эти соглашения существенно усилят позиции ENI в Анголе, где компания работает с 1980 года. Объем ежедневной добычи нефти компанией в этой стране составляет 140 тыс. баррелей в день.

«Нефть России»