2005-06-03

Иран. Заседание ирано–российской группы: разработка спорных месторождений на Каспии

2 июня в Москве прошло второе заседание ирано–российской рабочей группы по вопросам энергетики. На этом заседании Иран предложил российским компаниям принять участие в проведении геологоразведочных работ и разработке спорных месторождений нефти на Каспии.

При этом Иран берёт на себя обязательство предварительно согласовать все политические и финансовые условия этих работ с соседними странами. Предполагается, что в этих проектах примут участие и другие международные нефтяные компании. Россия обещала через месяц дать официальный ответ по вопросам участия в этих проектах, передает  Iran.ru.

Кроме того, на этом заседании Иранская делегация и представители российской компании “Газпром” подробно обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в области газа и, прежде всего, в области международных иранских газовых проектов. Для рассмотрения некоторых проектов были созданы специальные рабочие группы.

Обсуждение вопросов сотрудничества Ирана и России в области нефти и газа будет продолжено на очередном заседании ирано–российской рабочей группы по вопросам энергетики, которое состоится в четвёртом квартале 2005 г. в Тегеране.

RUSENERGY