2005-02-28

Иран. За 6 дней зафиксировано 140 подземных толчков

В районе стихийного бедствия в населенном пункте Заранд юго-восточной иранской провинции Керман за последние шесть дней зафиксировано 140 подземных толчков.

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в геофизическом центре Тегеранского университета, мощность остаточных землетрясений после разрушительного подземного толчка магнитудой 6.4 балла по шкале Рихтера во вторник, 22 февраля составляла от 3.5 до 4.1 балла.

В таких условиях продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. По последним данным официальных источников, 612 человек погибли и более 1.5 тысяч полчили ранения в результате землетрясения. 50 деревень и сел в окрестностях Заранда разрушены от 20 до 100%.

Практически все оставшиеся без жилья обеспечены временными палатками, в которых людит провели уже три ночи. Налажена доставка медикаментов, продовольствия, питьевой воды, одеял, обогревательных приборов, предметов первой необходимости.

В районе стихийного бедствия восстанавливается подача электроэнергии и связи, расчищаются дороги, ведется разбор завалов разрушенных домов.

РИА Новости