2010-02-02

Иран. За 30 лет извлекаемые запасы газа в стране выросли в три раза

Извлекаемые запасы природного газа в Иране выросли с 12 трлн. 750 млрд. куб. м на март 1978 г. до 29 трлн. 610 млрд. куб. м на март 2008 года, и этому, в основном, способствовало открытие крупнейшего газового месторождения «Южный Парс», сообщает агентство ИРНА.

В отчете министерства нефти Ирана за 30-летний период, озаглавленном «Революция, нефть и развитие», указывается также, что объем извлекаемых жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) на начало 1357 года (на март 1978 г.) составлял 145 млрд. 940 млн. баррелей, а на начало 1387 года (на март 2008 г.) – 137 млрд. 620 млн. баррелей.

Таким образом, несмотря на активную добычу нефти в течение 30-летнего периода после исламской революции сокращение извлекаемых запасов жидких углеводородов оказалось очень незначительным. Это явилось результатом проведения геологической разведки.

Проведение геологоразведки на нефть и газ на иранском континентальном плато началось более века назад, и основная часть запасов углеводородов разведана и эксплуатируется.

С началом второго десятилетия после исламской революции, когда закончилась ирано-иракская война, проведение геологоразведки постепенно активизировалось, и к числу наиболее значимых и важных результатов, достигнутых в послереволюционный период, относится обнаружение одного из крупнейших в мире газовых месторождений «Южный Парс», крупных нефтяных месторождений «Азадеган» и «Ядаваран», газового месторождения «Табнак» и др.

Iran news