2011-03-22

Иран. В стране находятся 3% мировых запасов свинца и цинка

По последним статистическим данным министерства промышленности и рудников Ирана, на данный момент по всей территории страны насчитывается 43 месторождения свинца и цинка, сообщает агентство «Моудж».

Из названного количества эксплуатируются 26 месторождений, запасы которых оцениваются примерно в 223 млн. т руды. При этом в Иране ежегодно добывается только 1,2 млн. т руды, что составляет 0,5% от имеющихся запасов.

На иранских месторождениях находятся 3% мировых запасов свинца и цинка. На долю Ирана приходится 0,57% от производимого во всем мире свинца и 2,12% – цинка. Ирану принадлежит 23-е место в мире по производству свинца и 15-ое – по производству цинка.

Важнейшие месторождения свинца и цинка находятся в районах Ангуран провинции Зенджан, Нехлак в провинции Исфахан, Мехдиабад, Кушаке-Бафк в провинции Йезд и Ахангаране Молайер в провинции Хамадан. За исключением двух месторождений все остальные эксплуатируются частным сектором.

Несмотря на все имеющиеся проблемы, по производству свинца и цинка Иран занимает одно из ведущих мест на Ближнем и Среднем Востоке.

Iran news