2006-03-02

Иран. Совместная разработка нефтяного месторождения Азадеган с Японией

Иран и Япония готовы начать разработку нефтяного месторождения Азадеган, сообщил глава МИД Ирана Манучер Моттаки после переговоров с министром торговли Японии Тосихиро Никаи.

Оба министра в ходе встречи отметили большую значимость этого проекта в развитии двусторонних отношений между двумя странами. Однако вопросы, касающиеся непосредственно совместной разработки месторождения, министры не обсуждали, передает РБК со ссылкой на Platts.

Напомним, что в феврале 2004 года Иран и Япония пришли к соглашению о создании СП по разработке месторождения Азадеган. Участниками СП должны были стать японская добывающая компания Inpex (75% акций) и Национальная нефтяная корпорация Ирана NIOC (25% акций).

Однако с тех пор реальных подвижек в реализации проекта не произошло. Общую стоимость затрат по реализации проекта стороны оценили в 2 миллиарда долларов. На первом этапе работ, который рассчитан на 52 месяца с момента начала разработки месторождения, планировалось выйти на уровень добычи 150 тысяч баррелей в день. В том числе через 40 месяцев добыча нефти должна составить 50 тысяч баррелей в день. На втором этапе, который рассчитан на 8 лет, добыча нефти должна возрасти до 260 тысяч баррелей в день. Нефтяное месторождение Азадеган, открытое в 1999 году, расположено в 80 километрах западнее города Ахваз на юго-западе Ирана. Его доказанные запасы нефти составляют порядка 26 миллионов баррелей.

Переговоры об участии Японии в освоении Азадегана начались еще в ноябре 2000 года, но затем были остановлены под давлением США.

Обозреватель