2004-11-04

Иран. Соглашение с Индией о разработке части месторождений газа

   Тегеран и Дели достигли предварительного соглашения о разработке части иранских месторождений природного газа. Это соглашение, наряду с несколькими другими, затрудняет попытки Вашингтона осуществить экономическую изоляцию Ирана из-за его ядерной программы, пишет The Wall Street Journal.
    По условиям подписанного между сторонами меморандума о взаимопонимания, Indian Oil Corp. (IOC), крупнейшая в стране государственная нефтеперерабатывающая компания, совместно с иранской компанией Petropars будет разрабатывать месторождение природного газа "Южный Парс", запасы которого составляют 60% от всех газовых запасов Ирана и 10% от общемировых. Напомним, что Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа после России.
    Детали соглашения не раскрываются, однако, по оценкам IOC, общий объем инвестиций в проект может достигнуть $3 млрд.
    IOC заявила, что пока рано говорить о сумме инвестиций, которую компания вложит в проект. Отмечается, что для реализации проекта нужно получить одобрение регулирующих органов в обеих странах. Эта сделка демонстрирует, насколько глобальные потребности в энергоресурсах усложняют усилия США по изоляции Ирана. США призвали своих союзников использовать экономические и дипломатические рычаги, чтобы удержать Иран от дальнейшего развития своей ядерной программы, которая, как считают США, направлена на производство ядерного оружия.

ИА Media-Press