2005-03-04

Иран. Расширение сотрудничества в области нефти между Ираном и Китаем

     Председатель Совета государственной целесообразности Акбар Хашеми Рафсанджани во время посещения второй разведочной нефтяной скважины вблизи селения Фахре в районе Арана и Бидголя недалеко от Кашана выразил удовлетворение по поводу сотрудничества в области нефти между Ираном и Китаем и высказался за расширение этого сотрудничества.
    В ходе этой поездки, состоявшейся 4 мая во второй половине дня, Хашеми Рафсанджани отметил, что с учетом высоких рисков при проведении изыскательских работ готовность китайских компаний к сотрудничеству в данной области свидетельствует о том, что Китай можно считать надежным партнером.
    Председатель Совета государственной целесообразности выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества между Ираном и Китаем.
    Как заявил директор департамента геологоразведочных работ Иранской национальной нефтяной компании Махмуд Мохаддес, немногим более трех лет назад был подписан контракт с китайской компанией Sinopec на проведение нефтяной разведки в регионе, получившим название блок Заваре-Кашан. В начале этого года в районе Арана и Бидголя была пробурена первая скважина, которая показала наличие в регионе пользующейся высоким спросом легкой нефти.
    Бурение второй скважины, глубина которой составит более 3 тыс. м, завершится через три месяца и, если на ней будет обнаружена нефть, это станет свидетельством наличия промышленных запасов нефти. Как следствие, в центральных районах страны должны произойти серьезные перемены.

Iran.ru