2017-01-17

Иран планирует создать международный консорциум для развития месторождения Азадеган

Иран планирует создать международный консорциум для развития месторождения Азадеган. В его состав войдут британская Royal Dutch Shell, французская Total, иранская NIOC.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане недавно заявлял, то Иран считает допустимым, если иностранная сторона будет стремиться сотрудничать с другими международными компаниями, в дополнение к обязательному присутствию иранской фирмы.

В преддверии приглашения на первый тендер по разработке иранских нефтяных месторождений в постсанкционную эпоху, Shell и Total вступили в конкуренцию за разработку крупнейшего иранского нефтяного месторождения. Как сообщает Иран.ру, в то же время, с приходом японской корпорации Inpex, для той же цели, национальная иранская нефтяная компания (NIOC) стремится привлечь большую часть возможностей трех нефтяных гигантов путем формирования консорциума с наличием иранской фирмы.

Напомним, ранее стало известно, что Иран подписал четыре Меморандума о сотрудничестве по развитию месторождения Азадеган с Total, Shell, Inpex, а также малазийской Petronas.

Первая фаза развития проекта стремится реализовать ежедневное производство около 300 тысяч баррелей в день, а в конечном счете, планируется достичь добычи примерно от 500 до 600 тысяч баррелей нефти в сутки. Общий объем извлекаемой нефти на месторождении Азадеган, по оценкам, составляет от 36 до 37 миллиардов баррелей.