2009-04-06

Иран. Министр нефти: Иранские специалисты будут разрабатывать новое нефтяное месторождение в Венесуэле

Иранские специалисты будут разрабатывать новое нефтяное месторождение в Венесуэле, сообщил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари.

«Президенты Исламской Республики и Венесуэлы в субботу (4 апреля) подпишут соглашение, в соответствии с которым иранская компания Петропарс (Petropars) будет разрабатывать новое месторождение нефти в Венесуэле », — сообщил иранский министр.

По его словам, Иран и Венесуэла, являющиеся членами ОПЕК, также намерены создать совместную компанию по морской перевозке нефтепродуктов.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и венесуэльский лидер Уго Чавес, прибывающий в ИРИ с визитом, приняли участие в церемонии открытия в Тегеране ирано-венесуэльского банка.

Начальный уставной капитал банка определен в размере 200 млн долларов, внесенных в равных долях сторонами. В будущем капитал банка будет увеличен до 1,2 млрд долларов. Этот финансовый институт станет финансировать совместные проекты двух стран в сфере промышленности, геологоразведки и торговли.

Тегеран и Каракас также подтвердили готовность совместными усилиями бороться с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и выработали десятилетний план сотрудничества двух государств.

«ВЛАСТИ.НЕТ»