2005-02-22

Иран. ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips будут добывать порядка 500 тыс. бар. нефти в день

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips планируют в 2007-2008 г. г. добывать на иракском месторождении Западная Курна-2 порядка 500 тыс. баррелей в день в нефтяном эквиваленте. Об этом говорится в материалах компании, распространенных на презентации в Лондоне, передает  AK&M.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips намерены совместно вести переговоры с правительством Ирака для подтверждения прав ЛУКОЙЛа по контракту на освоение данного месторождения, заключенного на условиях раздела продукции. После подтверждения этих прав и получения всех необходимых согласований от государственных органов и сторон контракта, ЛУКОЙЛ и Conoco планируют заключить дополнительные соглашения, предусматривающие передачу ЛУКОЙЛом американской компании 17.5%-ной доли в контракте СРП.

Российская и американская компании договорились также создать СП для разработки Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на Севере России. Планируется, что объем добычи СП к 2008 г. составит 200 тыс. баррелей в день.

В целом стратегия ЛУКОЙЛа направлена на более чем 5-процентный ежегодный рост уровня добычи углеводородов. К 2014 г. компания планирует довести свою долю в общемировой добыче до более чем 3%. Кроме того, ЛУКОЙЛ намерен стать вторым по величине производителем газа в России, увеличив свою долю в общем объеме добычи до 5%.

Согласно материалам компании, ЛУКОЙЛ планирует увеличить основные финансовые показатели к 2013-14 г. г. в 2-2.5 раза.

RusEnergy