2005-04-20

Иран. "ЛУКОЙЛ" готов участвовать в разработке месторождений в Иране

     Заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам д-р Нежад Хосейниян в интервью агентству SHANA сообщил, что компания "ЛУКОЙЛ" заявила о своей готовности принять участие в тендере на осуществление проекта по разработке нефтяных месторождений Северный Азадеган, Кушк и Хосейние.
    Президент российской компании "ЛУКОЙЛ" г-н Алекперов в ходе своего однодневного визита в Иран, предпринятого с целью расширения сотрудничества с Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК), встретился и провел переговоры с министром нефти, директором ИННК, заместителем министра нефти по международным вопросам, а также с директором департамента геологической разведки ИННК.
    "ЛУКОЙЛ" планирует к 2013 году добывать за пределами России от 12% до 20% нефти и газа. В 2003 году объемы добытых за пределами страны нефти и газа составили только 5%.
    Компания намеревается в 2006 году инвестировать в разведку нефти и газа за пределами России 400 млн долларов. В текущем году компания израсходует 135 млн долларов на проведение геологоразведочных работ за границей. Это в три раза больше, чем было израсходовано на эти цели в прошлом году.

Нефть России