2004-08-17

Иран. Компания «Садра» строит нефтяную буровую платформу

   «В следующем году (2004-2005 гг.) иранская компания «Садра» завершит проект сооружения первой полуплавучей буровой платформы, способной к установке на глубине до тысячи метров в целях проведения разведочных операций, а также производства нефти в Каспийском море», - заявил член совета директоров компании «Садра», а также директор отдела судостроительства данной компании Касым Гольнеджад. Он добавил, что полуплавучая буровая платформа построена на якорной системе и, учитывая ее большой вес, она способна устанавливаться в необходимой точке и проводить буровые работы.
    К. Гольнеджад сказал, что его компания в настоящее время занимается проектированием и строительством трех многоцелевых буксиров с мощностью буксировки до 180 тонн для обслуживания нефтяных скважин.
    Указав на то, что его компания завершила проектирование и строительство нефтеналивного танкера емкостью 4800 тонн К. Гольнеджад сказал, что к настоящему моменту подписано соглашение о строительстве трех судов водоизмещением 6300 тонн, процесс строительства которых начнется в самые ближайшие сроки.

"Нефть России"