2005-06-23

Иран. Готовится к запуску в эксплуатацию 20 горнорудных проектов

В течение пяти лет (четвертый период Плана экономического развития (2005-2010 гг.) правительство Ирана планирует запустить порядка 20 проектов по разработке и добыче железной руды и угля в стране. Об этом сообщают азиатские СМИ.

Как сообщил Мохаммед-Расул Ростами, глава отдела планирования и развития компании Mineral Products Procurement and Production Company, из 22 планов разработки залежей полезных ископаемых, 15 проектов предполагают добычу железной руды (стоимость проектов – 7 800 млрд. реалов) и 7 проектов – добычу угля ($1,5 млрд).

Новые проекты будут ориентированы на снабжение сырьем сталелитейных заводов, расположенных в Иране, что соответствует политике правительства об увеличении внутреннего производства стали до 28,5 млн. т/год. «Будут открыты третья шахта в Голгохаре (Golgohar), Хорасане (Khorasan), две шахты в Бафке (Bafq) и Язде (Yazd) соответственно, мощностью добычи руды в 8 млн. т/год, 2,6 млн. т/год, 2,6 млн. т/год, 2,5 млн. т/год. Большая часть проектов будут завершены к 2009 г., что будет приносить дополнительные 23 млн. т руды в год», - сообщает М-Р.Ростами.

Ожидается, что уже в марте 2006 г. суммарная мощность добычи минералов достигнет 162 млн. т. Такую информацию предоставляет Палата Ирана по добыче полезных ископаемых (IMH). К этому времени ожидается, что разведанные залежи составят около 28,7 млрд. тонн, при этом в добывающем секторе будет занято порядка 90 тыс. человек.

В фискальном году, окончившемся в марте 2005 г., добыча минералов составила 150 млн. т. Сегодня в Иране около 3000 шахт, добывающих около 60 видов минералов, в добывающей промышленности занято порядка 70 тыс. людей.

К добывающей отрасли Ирана проявляют интерес зарубежные компании. В стране есть несколько шахт, разработка которых не проводится в связи с отсутствием у государства средств.

UGMK.INFO