2006-01-19

Иран. Ежедневно в нефтяные пласты закачивается около 100 млн куб. м газа

Исполнительный директор Иранской национальной компании южных нефтеносных районов Hастатолла Аспйари сообщил, что в настоящее время в нефтяные пласты в районах нефтедобычи этой компании на юге Ирана закачивается около 100 млн куб. м природного газа в сутки.

Как передает Iran news, закачка газа производится для увеличения дебита нефтяных скважин. До конца 4 программы социально – экономического развития Ирана (на 2005–2010 гг.) этот объём будет увеличен до 260 млн куб. м газа в сутки. Такое значительное увеличение объёмов закачки газа станет возможным в результате увеличения добычи природного газа в рамках проекта "Южный Парс", строительства газопроводов, соединяющих районы газо – и нефтедобычи, а также осуществления проекта сбора попутного нефтяного газа "АМАК" в районах нефтедобычи. Он отметил, что в районах нефтедобычи этой компании проект "АМАК" будет полностью завершён к 2008 г. (до 21 марта 2008 г.). После этого попутный нефтяной газ будет сжигаться в небольших количествах только в самых отдалённых районах нефтедобычи, где сбор этого газа будет неэкономичен.

В сообщении отмечается, что Иранская национальная компания южных нефтеносных районов является крупнейшим дочерним предприятием Иранской национальной нефтяной компании. В то же время сама Иранская национальная компания южных нефтеносных районов имеет 9 дочерних вспомогательных компаний. Зона ответственности этой компании составляет почти 400 тыс. кв. км. В эту зону входят нефтеносные районы провинций Хузестан, Бушир, Фарс и Кохгилуйе и Бойерахмад.

Нефть и Капитал