2011-01-13

Ирак. Страна планирует увеличить добычу нефти на 11% к концу года

Ирак рассчитывает увеличить добычу нефти к концу 2011 года на 11% по сравнению с текущим уровнем - до 3 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу департамента лицензирования министерства нефти Ирака Абдулу Махди аль-Амеди.

Основной прирост добычи обеспечат месторождения Румейла, Зубейр и Западная Курна.

К началу января Ирак добывал 2,7 млн баррелей нефти в сутки, при этом экспорт составил 2 млн баррелей против 1,95 млн баррелей в декабре прошлого года.

Кроме того, Ирак планирует на следующей неделе подписать контракт на разработку газового месторождения Аккас, сообщил представитель министерства. Победителем тендера по месторождению в октябре прошлого года стал консорциум казахстанского "КазМунайГаза" и южно-корейской Korea Gas Corp.

В 2009 году Ирак проводил два раунда по предоставлению лицензий на разработку углеводородов в стране. В первом раунде победила группа инвесторов - BP и CNPC, которые получили контракт на месторождение Румейла, а Shell и ExxonMobil - на Западную Курну-1. В ходе второго раунда права на разработку месторождения Зубейр получил консорциум во главе с итальянской Eni, на Западную Курну-2 - консорциум в составе "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и норвежской Statoil.

Ирак является единственным участником Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), не связанным квотами на добычу.

FINANCE.UA