2004-08-26

Ирак. Правительство приняло решение провести оценку запасов нефти

     Правительство Ирака приняло решение провести оценку запасов нефти в стране, сообщает американское издание The New York Times.
    С этой целью иракские власти объявили конкурс на проведение масштабных геологоразведочных работ. Подача заявок продлится до середины августа, после чего состоится тендер и уже осенью будут подписаны первые контракты на сумму около 10 миллионов долларов, утверждает издание.
    Последняя оценка нефтяных запасов Ирака проводилась более 20 лет назад. Согласно этим данным страна владеет 115 миллиардами баррелей "черного золота", то есть почти в 2 раза меньше, чем у Саудовской Аравии, лидера нефтедобычи.
    Однако за прошедшие годы, пишет The New York Times, технологии геологической разведки существенно изменились и поэтому власти Ирака с помощью иностранных компаний надеются обогнать по запасам нефти своего юго-восточного соседа.
    Кроме того, обнаружение новых залежей этого вида углеводородного сырья существенно бы охладило цены на биржах. Об участии в конкурсе уже заявили такие компании как ВР и Royal Dutch/Shell, другие же - французская Total и норвежская Statoil уже отказались от предложения новых властей Ирака, сославшись на нестабильную обстановку в стране.
    Российские же компании, которые присутствовали в довоенном Ираке, пока никаких предложений участвовать в конкурсе не получали.

KorrespondenT.Net