2006-04-11

Ирак. Норвежская группа DNO первой из зарубежных компаний приступит к добыче нефти

Норвежская нефтяная группа DNO станет первой западной компанией, которая приступит к добыче нефти в Ираке после начала в этой стране в 2003 г. боевых действий с участием международной военной коалиции.

Издание информирует о том, что норвежская компания открыла важное месторождение в Курдистане и заключила сделку на его освоение с властями этого иракского региона. Непосредственно же добычей сырья DNO займется в 2007 г.

По данным газеты, в понедельник норвежская группа сообщила о том, что осуществленное бурение пробной скважины "показало наличие пяти нефтеносных слоев". "Пока еще трудно говорить об объемах (месторождения). Нам необходимо получить результаты новых тестов", - приводит Independent слова главы нефтяной группы Хельге Эйде. Между тем, по заключению экспертов, предположительные извлекаемые запасы могут составить до 500 млн. баррелей нефти.

Издание сообщает, что помимо норвежской группы освоением нефтяных месторождений в Ираке уже занимаются американская компания Gulfsands Petroleum и канадская Western Oil Sands.

ПравоТЭК