2011-07-15

Ирак. "ЛУКОЙЛ" и партнеры пробурят 23 скважины на Западной Курне-2, - Источник

ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) со его партнерами по разработке месторождения Западная Курна-2 в Ираке заключили сервисный контракт на бурение 23 новых скважин на территории месторождения. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на источник, знакомый с проектом освоения месторождения.

"Центральный контрактный комитет Министерства нефти Ирака изучает контракт, и мы ожидаем, что решение будет принято в ближайшее время", - сообщил источник Dow Jones Newswires.

Как сообщает источник, "ЛУКОЙЛ" с партнерами по освоению иракского месторождения собираются заключить еще 4 сервисных контракта в августе.

Как сообщало ранее агентство "ПРАЙМ", "ЛУКОЙЛ" планирует в 2013 г добывать 150 тыс баррелей нефти в день на месторождении Западная Курна-2 в Ираке и увеличить добычу до 400-500 тыс баррелей в день к 2014 г. Об этом заявил в мае глава LUKOIL Mid-East Гати аль-Джебури на конференции в Лондоне.

Общий объем добычи нефти Ирака к 2014 г может достигнуть уровня 6 млн баррелей в день, добавил он.

Первая нефть с месторождения в Ираке, разрабатываемого "ЛУКОЙЛом", будет добыта в 2013 г.

Компания планирует инвестировать в разработку иракского месторождения на первом этапе 4,5 млрд долл, а в целом - более 30 млрд долл. По прогнозам, объем добычи составит 95 млн т в год. Как говорят эксперты, "стабильная полка добычи - более 10 лет".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"