2005-01-06

Ирак. 33 месторождения нефти Ирак готов предложить иностранным инвесторам

    Ирак готов предложить иностранным инвесторам 33 неосвоенных месторождения нефти. Все они были открыты в 70-х годах, но до сих пор не разработаны. Об этом сообщил в интервью межарабской газете "Аль-Хаят" представитель Ирака в ОПЕК Шамхи Хувейт Фарадж.
     По его словам, речь идет о нефтеносных полях в южной части страны. Их производительность после ввода в эксплуатацию составит от 100 до 750 тыс баррелей в сутки. Среди крупнейших месторождений иракский представитель назвал Маджнун, Западную Курну, Нахр Омар, Хальфаю, Туби и Эль-Гарраф.
     По мнению экспертов, в недрах многих других иракских районов также хранятся большие запасы нефти. Так, по причине военной конфронтации не разрабатывались участки на ирано-иракской границе и поблизости от Басры, указал Фарадж. Поисковые работы давно не проводились и в Мосуле. Накануне министр нефти Ирака Самер аль-Гадбан сообщил, что Ирак пока не заключил ни одного нового инвестиционного контракта. "Однако у нас имеются первые предложения и идеи, которые поступили от многих иностранных фирм", - сказал он.

Россия.Нефть.