2005-01-06

Иордания. Мертвое море необходимо срочно спасать

     Иордания обратилась к международному сообществу с призывом о спасении Мертвого моря. Уровень Мертвого моря падает со скоростью один метр в год. В заявлении говорится, что море, известное как самое соленое в мире, исчезнет с лица Земли уже через 50 лет, если не будет предпринято никаких мер.
    Еще 40 лет назад Мертвое море простиралось на 80 км в длину, сейчас его протяженность меньше 50 км. По предварительным подсчетам, морю необходимы дополнительно 2 млрд. кубометров воды ежегодно, чтобы остановить его исчезновение. Воду предлагается качать из соседнего Красного моря. Проект под названием Red Dead Initiative был представлен на конференции по проблеме Мертвого моря, проходившей в Иордании. Выступление министра воды и сельского хозяйства Иордании Хазема Нассера перед участниками конференции было вполне однозначным. Мертвое море, уникальное творение природы, с которым тесно связана история человечества, находится сейчас на грани исчезновения. Министр рассказал, что из-за идущих процессов у морских берегов образуются опасные воронки глубиной до 20 метров. Так как вода действует в качестве "смазки" в подземном грунте, по словам Нассера, в будущем в регионе могут участиться землетрясения. Министр подчеркнул, что необходимо найти быстрое решение проблемы Мертвого моря.
    Проект Red Dead Initiative поддерживает Всемирный банк, который помогает Иордании провести технические исследования перед началом строительства водопровода между Красным и Мертвым морями протяженностью в 320 км. Проект, стоимость которого оценивается в $1 млрд., также поддерживают Израиль и Палестинская автономия. Однако пока самая большая проблема - найти реальные деньги для начала строительства водопровода.

TRAVEL.ru