2005-04-18

Индонезия. Ядерную мощь – в зону землетрясений

Индонезийские власти дали разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране. Ее планируется возвести в густо населенной местности, на острове Ява. Первый ток эта АЭС должна дать уже в 2016 году, говорится в официальном сообщении.

"Проект будет представлен в 2008 году, строительств начнется - в 2010, а производство электроэнергии - в 2016 году", - сообщил агентству "Франс Пресс" представитель Агентства по атомной и ядерной энергии Дедди Харсоно.

По словам Харсоно, уже найдено и место для реализации смелого проекта – полуостров Мурия, на северо-восточном побережье Центральной Явы. Он был выбран неспроста – за свою тектоническую и вулканическую стабильность. Это главная проблема для страны, где извержения и землетрясения происходя с "завидной" регулярностью.

Первоначальный проект создания АЭС в Индонезии был положен на полку в 1997 году из-за протеста общественности. Кроме того, к тому времени было обнаружено и начата эксплуатация крупнейшего в стране газового месторождения Натуна, что дало возможность построить стразу четыре электростанции на газе, каждая мощностью в 1.000 мегаватт.

Согласно первоначальным планам на северном побережье острова Ява планировалось построить 12 атомных электростанций, общей мощностью 7.000 мегаватт.

Индонезия, четвертая в мире страна по плотности населения на квадратный километр (число ее жителей достигает 214 миллионов человек), в настоящее время получает электричество от гидростанций, станций, работающих на угле и газе. Однако, быстрый рост потребления энергии заставил Джакарту почти вдвое увеличить ее производство за последние 25 лет.

MIGnews.com