2005-03-18

Индонезия. У берегов индонезийской провинции Ачех произошло землетрясение

У берегов индонезийской провинции Ачех в пятницу произошло новое мощное землетрясение. Его магнитуда составила 6,1 по шкале Рихтера, сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка располагался в 93 километрах к западу от столицы провинции города Банда-Ачех, а его очаг находился в 30 километрах под дном Индийского океана. О жертвах и разрушениях на этот момент ничего не известно, отметили в НУМГ. За последние дни - 14 и 16 марта - в этом районе произошли землетрясения магнитудой соответственно 5,7 и 6 по шкале Рихтера.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. По всему стыку плит (3 тысячи 218 километров) располагаются сотни вулканов. 26 декабря прошлого года у берегов Ачех произошло сильнейшее за последние 40 лет землетрясение магнитудой девять. В результате вызванного им цунами, которое обрушилось на побережья 12 стран Индийского океана, погибли сотни тысяч человек.

Gzt.ru