2005-03-17

Индонезия. Сейсмологи: возможно новое мощное цунами

"Действительно, трудно спорить с тем, что Суматра является самым вероятным местом для следующего мощного землетрясения", - заявил 17 марта в интервью РИА "Новости" сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Буди Валуйо.

"Индонезия вообще является чрезвычайно активной в сейсмическом плане зоной планеты, однако мы пока что в состоянии лишь строить более или менее обоснованные догадки относительно места и времени подземных толчков", - добавил он.

Согласно опубликованному "Нейчур" сообщению, группа сейсмологов из британского Университета Ольстера под руководством Джона Макклоски изучила линии разломов вокруг бирманской тектонической микроплиты.

"Воспользовавшись математической моделью, они пришли к выводу, что усиление нажима на соседний суматранский разлом, проходящий вдоль самого острова, делает Суматру наиболее вероятным местом для следующего землетрясения", - отмечает "Нейчур".

Произошедшее у берегов индонезийской провинции Ачех 26 декабря наиболее сильное за последние 40 лет на планете землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера сместило почти 250 тысяч квадратных километров индийской тектонической плиты в направлении бирманской, считают британские ученые. Следствием этого "может стать новое мощное землетрясение на Суматре или даже другое цунами", пишет журнал.

Макклоски также сослался на не раз имевшие место в прошлом прецеденты, когда один сильный подземный толчок приводил к последующим. По его словам, именно это произошло в 1999 году в Турции, когда за разрушительным землетрясением в Измире магнитудой 7,4 последовало новое магнитудой 7,1.

В Индонезии же в настоящее время ближайшей угрозой является подземный толчок близ северо-западной оконечности Суматры магнитудой 7,0-7,5 по шкале Рихтера, утверждают британские сейсмологи.

С этим согласен и Буди Валуйо, отметивший, что подобная сила толчка является вполне вероятной.

Кроме того, сейсмоопасным местом, считают британские специалисты из "команды" Макклоски, является и также расположенная в Индонезии Сунданская впадина - другая подводная "зона подвижек" земной коры, активность которой уже приводила к мощным цунами в 1833 и 1861 годах.

Вместе с тем, подчеркнул индонезийский сейсмолог, "точное время нового толчка предсказать чрезвычайно сложно".

Между тем, по данным индонезийского НУМГ, за неполные 70 дней, прошедших со дня землетрясения у берегов Ачех, в этой зоне подвижек земной коры было зарегистрировано 2 тысячи 655 подземных толчков. При этом 635 землетрясений имели силу от 4,0 до 5,6 балла по шкале Рихтера.

Только за последние дни - 14 и 16 марта - в этой зоне произошли два новых мощных подземных толчка силой соответственно 5,7 и 6,0 балла по шкале Рихтера.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. По всему стыку плит (3 тысячи 218 километров) располагаются сотни вулканов.

В августе 1883 года крупнейший архипелаг планеты стал местом величайшей в писаной истории человечества катастрофы: буквально взорвался вулкан Кракатау, расположенный в проливе между Суматрой и Явой. Приблизительно 20 кубических километров породы было выброшено в воздух с такой силой, что облако пыли окутало весь земной шар, и жители Земли на протяжении многих месяцев наблюдали закаты странного алого цвета.

podrobnosti.ua