2005-02-02

Индонезия. Произошли два новых землетрясения

          По данным национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ), эпицентр первого землетрясения с магнитудой 5,1 балла по шкале Рихтера располагался в 30 километрах к западу от расположенного на острове Ява города Гарут (провинция Западная Ява). Очаг землетрясения располагался на глубине в сто километров под землей. Жертвой толчка стал один человек, погребенный обрушившимся домом.
Второе землетрясение случилась через несколько часов в сотнях километров к северо-востоку от первого - в провинции Центральный Сулавеси. Эпицентр толчка магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера находился в 30 километрах к юго-востоку от его столицы города Палу. Сведений о жертвах и разрушениях оттуда не поступало. Напомним, 26 декабря прошлого года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение магнитудой в 9 баллов. Вызванное им мощнейшее цунами унесло жизни более трех сот тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.
Индонезия является частью так называемого «тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома): плита, формирующая дно Индийского океана, заходит здесь под азиатскую плиту. По всей длине (3 тысячи 218 километров) границы между двумя плитами располагаются сотни вулканов.

ProUa.com