2006-03-17

Индонезия. На Молуккские острова обрушилось цунами

По меньшей мере 3 человека погибли в результате цунами, которое обрушилось на Молуккские острова в Индонезии, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один человек считается пропавшим без вести, и примерно 1 200 островитян остались без крова.

Цунами было вызвано землетрясением, которое произошло еще во вторник. Однако из-за плохой связи с Молуккскими островами, которые еще совсем недавно использовались как место ссылки политических заключенных, сведения о последствиях стихийного бедствия поступили только сегодня.

По различным данным, магнитуда землетрясения составляла от 6,4 до 6,8, тогда как высота вызванной им волны достигала 7 метров. Удар цунами пришелся по шести расположенным на побережье деревням на острове Буру в море Банда. В результате были полностью разрушены около 70 домов, а еще примерно 300 получили серьезные повреждения.

Индонезия расположена в зоне повышенной сейсмической и вулканической активности, известной как тихоокеанское "огненное кольцо". В декабре 2004 года мощное землетрясение в районе индонезийского острова Суматра вызвало гигантское цунами, которое нанесло удар по целому ряду стран Азии и Африки. Жертвами стихийного бедствия стали свыше 200 тысяч человек. Только в Индонезии более 160 тыс. человек погибли или пропали без вести.

Newsinfo.ru