2007-02-23

Индонезия. Геологи планируют забросать кратер грязевого вулкана бетонными мячами

Индонезийские власти попали под огонь критики в связи с обнародованными планами борьбы с действующим грязевым вулканом. Неизвестно кому принадлежит идея забросать его кратер бетонными мячами. Но власти в растерянности, они понимают: надо срочно что-то делать, чтобы остановить извержение, которое продолжается уже девять месяцев, и привело к вынужденному переселению 11.000 человек.

Группа инженеров и геологов планирует в пятницу забросить первую сотню мячей в зияющие дыры в районе газового месторождения на острове Ява. Они надеются, что этот план, который никогда и нигде в мире раньше не применялся, позволит процентов на 70 уменьшить количество грязи, извергающейся в виде гейзера. Сейчас в день из вулкана вытекает до миллиона нефтяных бочек грязи.

Новый план был предложен вместо ранее разрабатываемого, тогда хотели просто вылить бетон в вытекающий из кратера поток грязи. Критики говорят, что все предлагаемые планы, во-первых, очень опасны, а, во-вторых, это может привести к тому, что грязевые потоки хлынут из разных точек.

MIGnews.com