2004-12-30

Индия. Вследствие землетрясения Индия приблизится к евразийской плите

    Одним из геологических последствий воскресного землетрясения с эпицентром в Индийском океане может стать приближение Индии к евразийской плите. Такой вывод сделал известный индийский сейсмолог Джанардан Неги.
    По его оценке, сейсмическая активность в этом районе, в частности, близ Андаманских и Никобарских островов может продолжиться и породить новые разрушительные цунами.
    Ученый считает, что толчки, зарегистрированные после основного землетрясения в воскресенье близ Андаманских островов, не были повторными, но стали новым сейсмическим феноменом. Он полагает, что в результате тектонической активности у берегов индонезийского острова Суматры, где находился эпицентр первого землетрясения, образовался барьер длиной в тысячу километров и шириной 30 метров.
     В то же время в среду в районе Андаманских и Никобарских островов (Индия) произошла серия новых подземных толчков силой от 5,7 до 6,1 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает местное метеорологическое управление.
    По его данным, с воскресенья, когда случилось землетрясение близ индонезийского острова Суматра, вызвавшее разрушительные цунами, отмечено 54 повторных толчка, так называемых "отзвуков землетрясения".
    Накануне толчки силой 5,3 балла по шкале Рихтера были отмечены в Индонезии. Они также явились одним из отзвуков воскресного землетрясения.

Україна сьогодні