2008-01-09

Индия. Страна заманивает иностранных геологов

Индия хочет, чтобы глобальные компании, включая ExxonMobil Corp и Chevron Corp, вели разведку нефти и газа в этой стране, опасаясь, что цена нефти может дорасти до 150 долларов за баррель и затормозить ее экономический рост, сообщило 8 января агентство Bloomberg.

Индия в настоящее время выставляет на аукцион 57 участков для нефтегазовой разведки. Являясь третьим крупнейшим в Азии потребителем нефти, она конкурирует с такими странами как Нигерия за внимание геологов, которые могли бы искать там нефтегазовые резервы, в то время как месторождения Северной Америки и Северного моря начинают истощаться. Индия хочет, чтобы в аукционе участвовали Chevron, Exxon и BP Plc, так как у местных компаний нет технологий для разведки на глубинных участках шельфа и в отдаленных районах.

Нынешний аукцион - седьмой по счету с 1999 года. На предыдущих аукционах Индия открыла для геологоразведки 165 участков, и на 49 из них были найдены нефть и газ. Среди победителей предыдущего аукциона были британская компания BG Group Plc и австралийская Santos Ltd.

«К2Капитал»