2006-04-26

Индия. Планы освоения газового месторождения в Бенгальском заливе

Индийская Reliance Industries Ltd. и канадская Nico Resources Ltd. собираются удвоить предполагаемую мощность оборудования для намечающегося освоения газового месторождения Дхирубхаи (Dhirubhai), расположенного в морском блоке D6 бассейне Кришна-Годавари. Предполагается добыча на уровне 0,08 млрд куб.м/сут с последующим увеличением до 0,12 млрд куб.м/сут. Решение о расширении добывающих мощностей принято в связи с «новым взглядом на запасы и добычные возможности газового месторождения», – заявил представитель компании Nico. Первоначально предполагалось, что месторождение будет давать 40 млн куб.м/сут. О сроках начала освоения месторождения и о возможных областях применения газа не сообщается.

Суммарные доказанные запасы газа блока KG-DWN-98/3 (D6) определяются в 340 млрд куб.м. Газовые открытия находятся в 40-60 км юго-восточнее г.Какинада в районе с морскими глубинами 400-2700 м. Компании Reliance и Nico обнаружили газ в отложениях свит плиоценового, плейстоценового и миоценового возраста и допускают возможность открытия в меловых отложениях. В первой же поисково-разведочной скважине – МА-1, пробуренной с целью вскрытия меловых отложений, продуктивность этих отложений подтвердилась. Планируется провести оценку геологических запасов углеводородов в меловых отложениях на основании результатов бурения и сейсморазведки 2Д и 3Д, выполненных в пределах блока.

Скважина МА-1 – шестнадцатаяая успешная поисково-разведочная скважина, пробуренная в этом блоке. Ожидается, что в сентябре-октябре прибудут буровые станки, пригодные для бурения в глубоководной части блока D6. Планируется проведение сейсморазведки 3Д на площади 2550 кв.км южнее района сейсморазведки 3Д 2004 г.

ИАЦ «Минерал»