2005-03-18

Индия. На газовом месторождении Хазира выявлена нефтяная залежь

Канадская компания Niko Resources Ltd. планирует продолжить разведку нефтепродуктивной зоны считавшегося газовым месторождения Хазира (Hazira), расположенного у западного побережья Индии в Камбейском бассейне.

Притоки нефти получены в пяти скважинах; нефтяная залежь прослеживается также по каротажу в девяти скважинах. Впервые нефтяная зона была выявлена при бурении оценочной скважины А-2 в 2002 г.

В пробуренной последней скважине OS-3 получен приток нефти в 6 тыс.барр./сут с глубины 1200 м. Это третья скважина, пробуренная с платформы, установленной в июле 2004 г. для освоения миоценовых газопродуктивных отложений, до которых не удаётся добраться с берега или с 1.5-километровой дамбы, построенной от берега в мелководье Камбейского залива для установки наземной буровой платформы.

Niko (оператор, с долевым участием 33.33%) и её партнёр Gujarat State Petroleum Corp. Ltd. предполагают вести с этой платформы также и добычу нефти. Компания надеется, что следующие три скважины, пробуренные с этой платформы, помогут выявить площадное распространение и оценить запасы нефтяной залежи.

Месторождение Хазира площадью 50 кв.км расположено в 25 км юго-западнее г.Сурат. В финансовом году, закончившемся 30 сентября 2004 г., добыча газа на месторождении составила в среднем 3.5 млн куб.м/сут (в 2003 г. финансовом году добыча оценивлась в 3 млн куб.м/сут). В конце 2004 календарного года на месторождении функционировали 22 добывающие скважины.

ИАЦ "Минерал"