2006-04-13

Индия. Chevron намерен получить лицензии на проведение разведки нефти и газа

В среду представитель высшего руководства компании Chevron Corp. сообщил в интервью агентству Reuters, что Chevron проводит переговоры с индийской Reliance Industries Ltd. о том, чтобы совместно подать заявку на получение комплекта лицензий на проведение геологоразведочных работ на территории Индии. Кроме того, Chevron надеется на сотрудничество с Reliance и в других областях (сбыт газа промышленным заказчикам и разработка универсальной технологии).

Chevron не принимала участия в аукционе по распределению лицензионных комплектов, который правительство Индии проводило в прошлом году. Тогда большая часть лицензий на разведку нефти и газа досталась Reliance и индийской государственной компании Oil and Natural Gas Corp., которые опередили такие крупные иностранные компании, как BP Plc..

Нынешний аукцион призван стимулировать приток иностранных нефтяных фирм и, похоже, вызвал больший интерес у крупных зарубежных компаний. Как заявил на этой неделе министр нефти Индии, он предполагает, что в ходе этого аукциона нефтяные компании, в том числе крупные западные компании, инвестируют в нефтегазовую промышленность Индии до $7 млрд.

Нефть и Капитал