2007-06-25

Индия. BP: Доказанных запасов нефти в Индии хватит на 19 лет

Доказанных запасов нефти в Индии при текущем уровне добычи хватит на 19 лет против 20 лет годом ранее. Такие данные приводятся в ежегодном докладе компании ВР "Всемирное энергетическое обозрение" по итогам 2006 г.

Эти цифры отражают стагнацию добычи на фоне низких темпов открытия новых месторождений в Индии. На протяжении последнего десятилетия уровень доказанных запасов нефти практически не меняется и составляет 800 млн тонн.

Добыча нефти также "топчется на месте" с 1995 г. В прошлом году она составила 37,4 млн тонн. При этом потребление нефти в стране с бурно растущей экономикой стабильно растет и в 2006 г. достигло 120,3 млн тонн. Это усиливает зависимость Индии от поставок нефти из-за рубежа.

Правительство Индии считает решение этой проблемы одной из главнейших задач. Нью-Дели активно приглашает иностранные компании к участию в разведке и разработке месторождений в стране и у ее побережья. В конце мая министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора призвал вкладывать средства в энергетический сектор страны российские нефтекомпании.

Нефть и Капитал