2006-03-27

И снова "на арене" Сахалинка

Лакомый кусочек нефтегазоносных недр в виде Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения опять находится в центре внимания.

Напомним, что свое право на геологическое изучение Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения ДП «Полтаванефтегазгеология» НАК «Надра Украины», открывшее месторождение и занимавшееся его геологоразведкой, еще до недавнего времени отстаивало в судах.

14 мая текущего года заканчивается срок действия специального разрешения (то есть лицензии) на геологическое изучение и опытно-промышленную добычу недр Сахалинского месторождения. А поскольку дальнейшую судьбу стратегического месторождения должен определить Кабинет Министров Украины, недропользователи начинают зондировать почву на предмет возможности получения лицензии на эксплуатацию Сахалинки.

Теоретически в данном случае просматривается два варианта развития событий. Первый – Минприроды в соответствии с судебным решением (имеющим, кстати говоря, всего лишь рекомендательный характер) продлевает лицензию на геологическое изучение Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения «Полтаванефтегазгеологии» еще на два года, поскольку судебные тяжбы не могли способствовать эффективной работе предприятия.

Второй вариант – до истечения срока действия лицензии на геологическое изучение месторождения предприятие «Полтаванефтегазгеология» подает в Государственную комиссию Украины по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) материалы геолого-экономической оценки Сахалинского месторождения. ГКЗ утверждает запасы месторождения, и лицензию на его эксплуатацию выносят на открытый аукцион, где стартовая цена лицензии будет равна, как минимум, сумме вложенных государством средств в изучение месторождения.

Именно последний из двух вариантов, судя по заявлениям представителей руководства Министерства охраны окружающей среды, вероятнее всего, будет реализован на практике.

Аргументы Минприроды

Свою позицию относительно необходимости продажи права на разработку Сахалинского месторождения на публичном аукционе и невозможности продления сроков геологоразведочных работ на месторождении глава природоохранного ведомства объясняет и так излишне затянутым по времени геологическим изучением Сахалинки.

«Я считаю, что разведывать месторождение 19 лет – это стыд для любого геолога», – заявил на встрече с недропользователями министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко. «Это достойно «Книги рекордов Гиннеса», – добавил первый замминистра Степан Лизун.

Не сделало скидку руководство Минприроды и на длительный период «безвременья» в геологии, которое, по словам главного геолога НАК «Надра Украины» Николая Зюзькевича, препятствовало успешному развитию минерально-сырьевой базы страны.

«Ставится вопрос о том, когда состоится защита запасов сырья Сахалинского месторождения. Компания «Надра Украины» в соответствии с приказом министра должна до конца срока действия лицензии завершить подготовку к защите запасов месторождения. Все. О каком еще продлении лицензии на геологоразведку можно говорить?” – возразил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.

Кроме того, у Минприроды есть вопросы к процессу ведения совместной деятельности между ДП «Полтаванефтегазгеология» и инвесторами, в частности к ценовой политике при реализации добытой продукции.

«При геологической разведке с опытно-промышленной добычей допускается отбор максимум 10% сырья, а отобрано уже 40%. Кто будет за это отвечать? И по каким ценам все это продается? Почему не продается на аукционе? Потому что месторождение находится в стадии геологоразведки, а если в стадии геологоразведки, то сырье продается по произвольным ценам, а не по правилам государства», –  пояснил С.Лизун.

Итак, аукцион – это наиболее оптимальный выход, позволяющий поставить точку в данном вопросе, убеждены в Минприроды. А если так, то лицензия на эксплуатацию недр Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, скорее всего, будет вынесена на отдельный аукцион по стратегическим нефтегазовым объектам, перечень которых сейчас согласовывается с правительством.

Справка: в соответствии с постановлением КМУ от 15.07.1997 г. №742 «О предоставлении специальных разрешений на пользование участками недр с целью геологического изучения и добычи стратегически важных полезных ископаемых» к стратегически важным объектам нефти и газа отнесены объекты с минимальными запасами или перспективными ресурсами не менее 15 млн. тонн нефти и 15 млрд. кубометров газа соответственно.

Что же касается возмещения государственных и частных затрат на геологоразведку Сахалинского месторождения, то они, по всей видимости, будут возмещены в полном объеме. «Если мы пойдем путем возвращения средств государству, то и инвесторам, очевидно, также. То есть я не хочу сказать, что должен быть огульный подход», – сказал Степан Лизун.   

Как уже отмечалось выше, сумма государственных затрат на геологическое изучение месторождения будет включена в начальную стоимость лицензии на его эксплуатацию. Процедура возмещения затрат частным инвесторам пока что не разглашается. Но можно предположить, что данное обязательство, возможно, будет возложено на победителя аукциона в соответствии с «Порядком проведения в 2006 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами» (утвержден КМУ от 20.02.2006 г. №167), в четырнадцатом пункте которого сказано:

«В случае, когда на аукцион выставляется специальное разрешение на пользование недрами с целью разработки месторождения, геологическое изучение которого выполнено за средства недропользователя, который утвердил в установленном порядке запасы полезного ископаемого в ГКЗ, но не подал в установленном порядке в Минприроды заявку на получение специального разрешения на промышленную разработку такого месторождения, победитель аукциона обязан компенсировать затраты предыдущего недропользователя на геологическое изучение участка недр».

Напомним, что, по информации Минприроды, на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении по состоянию на текущий момент пробурено 38 скважин. Из них за средства госбюджета – 20 скважин, за средства ОАО «Укрнафта» – 16 скважин, за средства ЗАО «Девон» – 1 скважину и за средства ООО «Сахалинское» – также 1 скважину. Всего в разведку месторождения государством вложено 315 млн. грн., инвесторами – 58 млн. грн. (без данных по «Укрнафте»).

Опасения НАК «Надра Украины»

Главный вопрос, который беспокоит сегодня руководство Национальной акционерной компании «Надра Украины» – это социально-экономические последствия для дочернего предприятия «Полтаванефтегазгеология», которые могут возникнуть по истечении срока действия лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Сахалинского месторождения. Коллектив предприятия, насчитывающий 1300 работников, фактически может остаться без работы.

Однако, кроме внутренних проблем компании, с прекращением работ на месторождении по окончании срока действия лицензии на его геологоразведку могут возникнуть и проблемы общегосударственного масштаба. Их озвучил главный геолог НАК «Надра Украины» Николай Зюзькевич.

«14 мая заканчивается срок действия лицензии, а значит, 14 мая должны быть остановлены и задавлены 20 скважин, которые находятся под давлением. Отсюда вопрос: как это сделать без ущерба для охраны недр и как при этом не потерять 0,5 млрд. кубометров газа и 110 тыс. тонн нефти в год? И последний момент: как Минприроды представляет дальнейшую работу Сахалинского месторождения, начиная с 15 мая? Ведь ни один аукцион не дает права на продолжение работ без проекта разработки месторождения. А проектирование может быть начато только после августа, когда будут утверждены запасы в Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых. Причем для создания проекта, по нашим расчетам и консультации соответствующих специалистов,  потребуется не менее двух лет», – сказал Н.Зюзькевич.

Глава природоохранного ведомства постарался развеять опасения главного геолога компании, заверив, что до принятия решения о судьбе Сахалинского месторождения работы на нем прекращаться не будут.

«Никто не говорит о том, что оно (месторождение – ред.) уйдет с молотка буквально на следующий день после истечения срока действия лицензии. Будет проводиться комплекс мероприятий по стабилизации работ на нем до определения дальнейшей судьбы этого месторождения», – сказал Павел Игнатенко.

Ярославна ВОЗНЮК, GEOnews.com.ua

21.03.2006