2020-06-19

Petrobras оставит на удаленке половину офисного персонала — Reuters

Petrobras решила, что половина ее административного персонала будет постоянно работать дома. Это стало ярким примером того, как коронавирус заставляет крупные компании переосмысливать использование офисной недвижимости, передает Reuters.

Из-за пандемии бразильская нефтяная компания в марте отправила домой 90% своего административного персонала. Как показал полученный за эти месяцы опыт, такой подход открыл новые возможности по сокращению затрат на содержание офисных помещений, рассказали агентству в Petrobras.

Контролируемая государством Petroleo Brasileiro SA, стала первой нефтяной компанией в мире, которая планирует широкомасштабный и постоянный перевод сотрудников на удаленный режим работы. Такие отраслевые гиганты, как Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell Plc и BP Plc, продлили режим работы на удаленке для большинства офисных сотрудников на неопределенный срок, но пока не сделали такой режим постоянным.

Технологические компании, такие как Twitter Inc, взяли на себя ведущую роль в «домашнем» сдвиге, который набирает обороты во всех отраслях, поскольку многие фирмы стремятся к снижению издержек и удобству сотрудников.

Переход на постоянную работу на дому, как ожидается, будет разрешен в Petrobras для более чем 10 тыс. человек. Всего в офисах компании работает 21 тыс. сотрудников.

Новая политика не сразу повлияет на оперативный персонал, работающий за пределами административных офисов, например, на техников НПЗ и рабочих платформ.

Переход к удаленной работе на постоянной основе также рассматривается для логистического подразделения компании Transpetro (она же Petrobras Transporte SA).

Petrobras не назвала дату увеличения численности персонала в офисах, и, судя по всему, будет держать этот показатель на минимуме, чтобы снизить риски для здоровья сотрудников на период пандемии, говорится в заявлении пресс-службы компании.

Между тем, работники как минимум двух отделов обсуждают возможную систему ротации, при которой сотрудники проводят одну неделю в офисе и одну неделю дома. Petrobras заявила, что этот вопрос рассматривается, но окончательное решение по нему не принято.

Главный исполнительный директор Petrobras Роберто Кастелло Бранко стремится максимально  сократить расходы с тех пор, как вступил в должность в январе прошлого года. Он объявил о плане сокращения расходов на $8,1 млрд до 2023 г., частью которого стали программы сокращения персонала и освобождения ряда служебных помещений. С тех пор было решено сократить число зарубежных офисов с 18 до 5, закрыв  в Нью-Йорке, Мехико, Ливии, Анголе, Нигерии, Танзании, Иране и Токио.

Petrobras также освобождает не принадлежащие компании здания в Рио и Сан-Паулу. В прошлом году компания решила сконцентрировать сотрудников в своем главном офисе в центре Рио, где стоимость одного рабочего стола ниже, чем в арендованных корпоративных зданиях поблизости.

Petrobras была одной из первых нефтяных компаний, которые сократили добычу нефти после того, как пандемия коронавируса подорвала мировой спрос. Она также зарегистрировала многомиллиардные списания активов, чтобы отразить более низкие долгосрочные прогнозы цен на нефть.

Как сообщал enkorr, в начале недели BP сообщила о списании активов на сумму от $13 до $17,5 млрд и снижении цен на нефть в долгосрочной перспективе.