2017-05-26

Харьковский облсовет согласовал одну лицензию УГД

Харьковский областной совет на заседании 25 мая согласовал выдачу ПАО «Укргаздобыча» специального разрешения на пользование Красноградским газовым месторождением. Об этом говорится в протоколе заседания 11-й сессии облсовета. Всего, начиная с 2016 г., Харьковский облсовет согласовал «Укргаздобыче» выдачу 9-ти спецразрешений и не согласовал – 5-ти.

Как сообщал OilNews, 23 февраля депутаты Харьковского облсовета отказали «Укргаздобыче» в согласовании спецразрешения на это месторождение. Тогда же, в феврале, госкомпании было отказано в согласовании еще 5-ти спецразрешений (на Мажаровскую, Южно-Кобзевскую, Северно-Орельскую, Британскую и Лозовую площади). В отличие от Харьковского облсовета, действующий состав Полтавского, начиная с 2016 г., отклонил 76 из 77 заявок. При этом «Укргаздобыче» было отказано 58 раз на 21 месторождение (в том числе 2 – на расширение границ).

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1793-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о зачислении рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата». Закон вступит в силу с 1 января 2018 г. Согласно документу, предполагается 2% ренты направлять в областные бюджеты, 2% – в районные и 1% – в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов. Исключение составляют бюджеты городов республиканского и областного значения и бюджеты объединенных территориальных громад, которые получат 3%.

По итогам 2016 г «Укргаздобыча» увеличила добычу газа на 0,5% (+74,7 млн куб. м) – до 14,6 млрд куб. м. Напомним, что в 2016 г. «Укргаздобыча» поставила перед собой амбициозную цель – реализовать программу «20/20», т.е. к 2020 г. достичь уровня добычи газа в 20 млрд куб. м.

Справка OilNews «Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.