2004-08-30

Гвинея. Найден алмаз весом 182 карата

   Государственное радио Гвинеи сообщило, что двадцатипятилетний старатель нашёл алмаз весом 182 карата в горной выработке в юго-восточной алмазоносной части Гвинеи. Сейчас горные чиновники заперли этот камень - в четыре раза превышающий по размеру знаменитый «Hope Diamond» - в Центральном Банке г.Конакри, столице нищей, но богатой полезными ископаемыми африканской страны.
    «Это прекрасный алмаз, достаточно высокого качества, несмотря на имеющиеся включения. Одно совершенно ясно – он стоит миллионы долларов» - заявил один из сотрудников Aredor - единственного, относительно крупного прииска, добывающего алмазы в Гвинее. Размеры камня - 10 см по длинной оси и 3 см по короткой; по размеру и форме он слегка напоминает компьютерную мышь.
    Власти осмотрели камень в конце прошлой недели и предложили официальную оценку его. Нашедший алмаз, похоже, получит некий процент стоимости камня, заявили чиновники. Имя удачливого старателя не сообщается. Поскольку он нашёл камень на государственных землях, он может столкнуться с судьёй.

ИАЦ «Минерал»