2009-03-05

Гватемала. Президент поддерживает мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений

Президент Гватемалы Альваро Колом высказался в пользу моратория на выдачу лицензий по добыче минералов, как требуют некоторые слои общества.

Как заявил президент, при отсутствии соглашения в стране, его правительство не позволит разведку и разработку новых месторождений.

Колом считает, что должны соблюдаться договоренности по этому вопросу с общинами коренных народов и добавил, что за время его пребывания в должности президента была выдана только одна лицензия по специальному решению суда.

Депутат Роса Мария де Фраде разделила позицию президента, указав на важность поддержки организаций коренных народов, крестьян и религиозных представителей о продлении имеющихся разрешений на добычу полезных ископаемых.

"Я разделяю позицию президента установить мораторий до тех пор, пока не будет создано более совершенное законодательство по этому вопросу", - сказала парламентарий.

Фраде является представителем оппозиции в отношении к некоторым разделам закона о горной промышленности, потому что он предоставляет возможности чрезмерной прибыли транснациональным корпорациям, в ущерб национальным интересам. Закон в настоящее время обсуждается в Конгрессе Гватемалы.

Епископ департамента Сан-Маркос Альваро Рамассини заметил, что законодательство не принимает во внимание рекомендации, сделанные во время проведенного с народом референдума, который предложил повысить налоги на производственную деятельность в этой отрасли.

В настоящее время иностранные компании вносят только один процент налога от общего объема проданной продукции, а 50% сдает государству, ничего не оставляя муниципалитетам, территории которых подвергаются эксплуатации.

"Мы считаем, что эти компании должны платить подоходный налог не менее 40% от их доходов, как и в других странах", - заявил Рамассини.

Напомним, в Гватемале добывается сурьма (одно из первых мест в мире), золото, свинец, нефть.

"Ukraine Daily"