2011-03-29

Грузия. В столице начала свою работу международная нефтегазовая конференция

Сегодня в столице Грузии Тбилиси начала свою работу двухдневная международная конференция нефти, газа, инфраструктуры и энергетики. Как передает грузинское бюро АПА, на мероприятии приняли участие около 150 делегатов. На конференции выступили министр энергетики Грузии Александр Хетагури, глава представительства ЕС в Грузии Филипп Дмитров, гендиректор BP и представители других министерств и компаний.

На конференции была подчеркнута важность работ, осуществленных Азербайджаном в области инфраструктуры, нефтяной и газовой промышленностях, и реализуемых страной международных проектов. Также было отмечено, что на мировой арене Азербайджан привлекает внимание как страна, экспортирующая энергию. Азербайджан на мероприятии представляла эксперт по энергетическим вопросам Центра стратегических исследований при президенте Гюльмира Рзаева.

Она сообщила журналистам о важности конференции с точки зрения энергетической безопасности. «В своем выступлении я рассказала о роли Азербайджана на европейском рынке. Также я отметила, что ГНКАР старается, чтобы в 2017 году после реализации второй фазы нефтегазового месторождения «Шахдениз» Азербайджан приобрел важную роль в экспорте газа на европейский рынок. Это не значит, что Азербайджан превратится в монополиста на европейском рынке, или в такую компанию как «Газпром». У нас другие объемы экспорта, конечно, их нельзя сравнивать. Мы просто хотим укрепить свои позиции и стать важным игроком на европейском рынке. Это очень важно для страны-экспортера газа. На европейском рынке 500 млн. потребителей газа и он является самым доходным и регулируемым с правовой точки зрения».

Г.Рзаева отметила, что у Азербайджана достаточно ресурсов для того, чтобы усилить свою роль на европейском рынке. «Добыча газа в Азербайджане после реализации второй фазы месторождения «Шахдениз» достигнет 55 млрд. кубометров. Это достаточно высокая цифра. На внутренний рынок предусмотрено поставлять 14 млрд. кубометров, на экспорт - 35-40 млрд. кубометров. По официальным данным ГНКАР, эта цифра может составить даже 70 млрд. кубометров».

APA