2007-02-22

Грузия. Премьер-министр ознакомился с разведочными работами на скважине N1 в Кумиси

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, министр энергетики Николоз Гилаури и генеральный директор Международной корпорации газа и нефти Александр Хетагури побывали в Кумиси (Восточная Грузия) и ознакомились с разведочными работами по поиску газа на скважине №1, которые ведет американская компания «Канарго энерджи корпорейшен».

На этой скважине буровые работы начались 7 февраля. Уже пробурено 500 метров, а к июню  глубина скважины должна достичь 3 700 метров.

Несмотря на это, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, что не хотел бы делать какие бы то ни было обнадеживающие прогнозы до окончания разведочных работ.

Премьер отметил, что с «Канарго» правительство Грузии начало работать в этом направлении  год назад, оформив с компанией контракт о закупках газа.

«Какое количество газа будет обнаружено на месторождении, говорить пока рано. Главное, что мы достигли того, что уже не зависим от одного источника. На этом этапе мы получаем газ из России и Азербайджана, но цель этого проекта, чтобы Грузия имела собственный газ и в меньшей степени зависела от импорта», - заявил Зураб Ногаидели.

Уверенность в том, что газ в Кумиси будет найден, выразил министр энергетики Грузии. По словам Николоза Гилаури, поскольку «Канарго» идет на такие расходы и риски, значит  уверен, что газ есть. Он отметил, что в случае обнаружения газа, государство будет покупать его у «Канарго» по 55 долларов за 1000 кубометров.

Представитель компании «Канарго» Винсент Макдонель со своей стороны поблагодарил правительство Грузии, премьер-министр и министра энергетики за возможность начать разведочные работы, в которые, по его словам,  уже вложено 4,5 млн. долларов.

По мнению экспертов, в Кумиси могут быть обнаружены большие запасы газа, хотя в «Канарго» воздерживаются от прогнозов.

Запланировано бурение на глубину 3700 метров. «Канарго» работает на рынке Грузии с 1996 года уже инвестировала более 100 млн долларов.

ИА "Новости - Грузия"