2007-05-17

Грузия. Объявлен аукцион на право эксплуатации месторождения минеральной воды

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов объявило аукцион на  получение 25 летней лицензии на право использования месторождения минеральной воды "Набеглави".

Начальная стартовая цена лицензии составляет 2 млн. 750 тыс. лари, - сообщили корр. Новости-Грузия в пресс-службе ведомства.

В настоящее время еще действуют ранее выданные лицензии на эксплуатацию месторождения. После истечения срока действия старых лицензий права будут переданы победителю акциона.

Месторождение лечебной минеральной воды "Набеглави" расположено в Чохатаурском районе Грузии (регион Гурия). Общий запас данного источника по категориям A+B+C 1 составляет 249,5 куб. м. минеральной воды в сутки, из которых промышленный запас по категориям A+B составляет 110,5 куб. м. минеральной воды в сутки. Из промышленных запасов нынешние владельцы лицензии добывают 25 куб. м. минеральной воды в сутки.  

Прием заявок от заинтересованных лиц в министерстве экономического развития Грузии начался с 15 мая и продлится до 29 мая 2007 года. Аукцион состоится 13 июня в 11:00 в министерстве.

Критерий определения победителя - предложение максимальной цены, не меньше начальной стоимости, и удовлетворение условий аукциона.

Согласно условиям аукциона, не более чем в течение двух лет после получения лицензии победитель конкурса должен провести работы по переводу запасов минеральной воды категории C 1 и C 2 в более высокую промышленную (эксплуатационную) категорию. Кроме того, должен быть осуществлен мониторинг за всеми существующими скважинами минеральной воды - за дебетом, температурой, химическим составом, санитарно-бактериологическим состоянием.   

В течение года победитель аукциона обязан разработать и утвердить техническую схему рационального использования месторождения минеральной воды, а также проект защиты санитарных зон месторождения.

На основе соответствующих соглашений инвестор обязан обеспечить подачу лечебной минеральной воды курортным учреждениям в необходимом им объеме.

В течение 6 месяцев после получения лицензии инвестор обязан начать промышленное производство минеральной воды в объеме не меньше 75% от промышленных запасов.

Объекты связанные с эксплуатацией минеральной воды - скважины, трубопровод, резервуары воды, заводы по разливу воды и т.д., находятся в собственности различных юридических лиц.

Как отметил министр по охране окружающей среды и природным ресурсам Грузия Давид Ткешелашвили, тендер проводится с целью выявления единого лицензианта на разработку месторождения минеральной воды Набеглави.

"Положительный опыт работы на месторождении воды "Боржоми", где несколько работающих компаний теперь объединены одной лицензией, позволяет надеется на успех аналогичных мер на месторождении "Набеглави", заявил Давид Ткешелашвили.

ИА «Новости-Грузия»