2006-03-27

Гренландия. За последние три года сейсмическая активность ледников выросла вдвое

За последние три года резко возросло количество так называемых «ледовых землетрясений», сопровождающих сдвиги в ледниковых щитах нашей планеты. Например, сдвиг на 10 метров слоя льда толщиной около ста метров и площадью, сравнимой с островом Манхэттен, приводит к землетрясению магнитудой около 5 баллов.

Группа американского сейсмолога Гёрана Экстрёма (Göran Ekström) из Гарвардского университета проанализировала архивы сейсмических данных, начиная с 1993 года, и выявила 136 таких событий, связанных с Гренландским ледником, и небольшое число ледовых землетрясений в Антарктиде и на Аляске. Оказалось, что за последние три года сейсмическая активность ледников Гренландии выросла вдвое.

Если раньше ежегодно регистрировалось в среднем 15 событий, то в 2003 году их было 20, в 2004 году – 24, а за первые 10 месяцев 2005 года – 32. Исследователи связывают повышение криосейсмической активности с ростом температуры воздуха и воды в районе Гренландии и предупреждают, что это могут быть признаки начинающегося разрушения гренладских ледников.

Радио Свобода