2008-01-08

Греция. На побережье восточного Пелопоннеса произошло землетрясение

В воскресенье рано утром, в 7 часов 14 минут, многие жители южной части Греции, включая жителей греческой столицы, были разбужены подземными толчками. По свидетельству Института геодинамики Афин, эпицентр землетрясения находился в 150 км юго-западнее столицы на побережье восточного Пелопоннеса.

Нетипичный характер данного землетрясения вызвал споры среди специалистов-сейсмологов из Института геодинамики Афин и кафедры сейсмологии Университета Салоник им. Аристотеля, включая расхождение в оценке причин и возможных последствий таких толчков между руководителем и заместителем руководителя геодинамического института. Министр внутренних дел П. Павлопулос сообщил, что по просьбе министерства группа геологов отправилась в район восточного Пелопоннеса для выявления возможных оползней и других нарушений в структуре горных пород этого региона.

Кроме того, накануне произошло очередное землетрясение на востоке Индонезии магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера. А несколькими часами ранее аналогичные толчки немного меньшей магнитуды произошли на северо-востоке страны. Число жертв с каждым часом растет.

Эпицентр землетрясения находился в пяти километрах к северу от города Маноквари. Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

News Ribbon