2006-03-13

Греция. Компания Hellas Gold введет в строй два крупных месторождения золота

В настоящее время в Греции месторождения как золотых, так и золотосодержащих руд находятся в долевом владении южноафриканской компании Hellas Gold. Учитывая текущие высокие цены на золото и медь, а также благоприятные прогнозы на сохранение их уровня в ближайшем будущем, компания запланировала ввести в строй два крупных месторождения золотосодержащих руд в восточной части страны, на полуострове Халкидики.

В первую очередь это месторождение «Скуриес» (Skouries) с запасами медно-порфировых руд, содержащих попутное золото. Hellas Gold владеет им совместно с European Goldfields Ltd. (35%).

Подтвержденные запасы категории probable составляют здесь 130 млн т руды с содержанием золота 0,9 г/т (117 т попутного золота), меди – 0,6% (780 тыс. т меди). Предполагается в 2008 г. пустить горно-обогатительное предприятие с годовой производительностью 8 млн т руды, которая будет добываться открытым и подземным способами. Считается, что за 14 лет работы можно будет извлечь до 112 т золота и до 750 тыс. т меди.

Компания Hellas Gold также предполагает ввести в эксплуатацию золоторудное месторождение «Олимпиас». Среднее содержание золота в его рудах составляет 8,6 г/т, серебра - 120 г/т, свинца – 3,9%, цинка – 5,2%. Подтвержденные запасы руды составляют 14 млн т, запасы золота соответственно – 120 т. Компания Hellas Gold намерена извлекать руды подземным способом, в первые два года - по 250 тыс. т (примерно по 2 т золота) в год), в следующие четыре года - по 400 тыс. т в год, в конечную фазу отработки месторождения - до 900 тыс. т в год. Для организации добычи будет пройден откаточный уклон, который будет по мере отработки руд периодически углубляться.

Русская Ювелирная Сеть