2007-03-27

Греция. Геологоразведочная компания Fugro Group примет участие в поиске о.Итака

Голландская геологоразведочная компания Fugro Group согласилась принять участие в археологическом проекте по поиску острова Итака (Ithaca), на котором правил легендарный герой поэмы Гомера Одиссей, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее считалось, что остров Итаки (Ithaki) в Ионическом море является прообразом острова, описанного в эпической поэме Гомера и на который вернулся Одиссей после десятилетних странствий по окончании Троянской войны.

Но, по мнению британского археолога Роберта Биттлстоуна (Robert Bittlestone), Итака - это не отдельный остров, а территория, примкнувшая к острову Кефалиния в результате смещения скал, вызванных землетрясениями.

Данная теория может объяснить существующие несоответствия в описании острова в гомеровской поэме и острова Итаки в Ионическом море.

Представители голландской компании вместе с Биттлстоуном и греческим геологическим обществом заявили, что во время работ над проектом намерены привлечь новейшее оборудование, использующееся в нефтяной и газовой промышленности.

Начало трехлетнего проекта запланировано на лето нынешнего года.

Для проверки теории британского археолога инженеры и геологи проведут разведку скалы, где, предположительно, ранее существовал узкий морской канал.

Остров Кефалиния является сейсмически активной зоной, где в воскресенье было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,9.

РИА "Новости"