2004-08-21

Госпожа "Большая нефть". Что стряслось с Shell?


Нигерийцы протестуют против намерения SHELL сократить около 20% рабочих мест на своих предприятиях в этой стране У англо-голландского нефтяного гиганта Royal Dutch/ Shell — серьезные проблемы. Их причина — кризис, вызванный оценкой резервов, которыми располагает компания. Все началось после ужесточения правил рыночной игры в Америке: Вашингтон вынудил компанию признать, что она переоценила свои нефтяные резервы на 20%. Руководство компании уже начало внутреннее расследование происшедшего, однако, как сообщает Би-Би-Си, не стоит ожидать скорого решения разразившегося кризиса. Предлагаем материал, в котором идет речь о «нигерийском следе» компании Shell.

Попав «под обстрел» акционеров и органов дознания США, Великобритании и Голландии, компания Royal Dutch/Shell пытается свалить на Нигерию вину за сокрытие сведений о реальных разведанных запасах нефти. Согласно секретным документам компании, ставшим доступными в конце марта, компания Shell утаила данные о снижении разведанных ею запасов нефти в Нигерии в целях усиления позиций Нигерии на переговорах с ОПЕК и увеличения ее квоты добычи. Сегодня Нигерия добывает два миллиона баррелей в день. Квоту же страны ОПЕК определяет исходя из подтвержденных запасов.

В условиях нарастающего кризиса Нигерия хотела бы удвоить дневную добычу до 4 млн. баррелей, исходя из новых запасов, открытых Национальной нефтяной корпорацией Нигерии (ННКН) в декабре 2003 года, которые увеличили резервы нефти до 34 млн. баррелей. Власти Нигерии аргументируют также тем, что в Нигерии наибольшая численность населения по сравнению с другими странами-членами ОПЕК, и существует острая потребность в валюте для вложений в инфраструктуру и соцобслуживание, требующих безотлагательного реформирования. Компания Shell утверждает, что не хотела сорвать переговоры, разглашая реальный объем запасов Нигерии.

Образ Shell как порядочной, честной компании тает на глазах. Суть скандала с предполагаемыми запасами нефти — в жажде Shell прибыли и изощренном механизме сотрудничества с продажными военными диктаторами, используемом в течение многих лет ради получения огромных дивидендов за счет простых нигерийцев.

Вскоре после свержения генерала Ибрагима Бабангиды в ходе переворота 1985 года военные власти подписали «Меморандум понимания» с Shell и другими нефтяными компаниями. Этот документ, пересмотренный в 1991 году, давал право Shell на прибыль в $2 — 2,5 за каждый добытый баррель, при условии, что цены находятся в пределах $12,5 — 23,5 за баррель, а минимальные инвестиции будут составлять $1,5 за аналогичный объем добытой нефти. Более того, Shell предоставлялось право на получение премиальных 10 — 50 центов за баррель на каждый год работы, если Shell открывает месторождения нефти с запасами, превышающими объем ее добычи.

Никогда еще у Shell не было таких легких денег. В среднем, мировые цены на нефть не падали ниже установленного Меморандумом минимума в $12,5 за последние почти двадцать лет. Более того, Shell открыла совместное предприятие с ННКН, французской нефтяной компанией Elf и компанией Agip из Италии. В договоре о совместном управлении с долей правительства Нигерии в 55% говорится, что все стороны несут равные издержки по добыче, но ежегодный план работ и бюджет составляет Shell.

Контроль над издержками по добыче — ключ к пониманию больших прибылей Shell в Нигерии. Руководство ННКН признает, что ему не удается наладить должный контроль над издержками работы компании и что выгода Shell и других западных нефтедобытчиков кроется не в теоретической марже, а в доходах, заложенных в издержки. Из-за того, что смету расходов на эксплуатацию составляет Shell, а ННКН погряз в коррупции и не имеет опыта для проверки заявленных затрат, у компании есть все веские стимулы раздувать издержки. Также и «открытые» Shell запасы, что было использовано для подачи заявки на получение премиальных за увеличение разведанных запасов, были ключевым источником прибыли компании до того как в 1999 году был пересмотрен «Меморандум понимания».

Издержки производства — предмет горячих дискуссий между Shell и властями Нигерии с начала 1990-х. Озабоченный непрерывным ростом издержек производства на Shell, в 1996 году министр нефтедобычи Нигерии пообещал начать мониторинг всех счетов и расчетов Shell. Но из этого ничего не вышло. В конце февраля новый Сенат попытался блокировать выплату в $1,6 млрд. для покрытия затрат на добычу компании Shell и двух других нефтяных компаний до получения соответствующих подтверждающих документов. Эти попытки отверг президент Олусегун Обасанджо и руководство ННКН.

Последний скандал вряд ли заставит отреагировать на него власти Нигерии, даже если и окажется, что они потратили миллионы долларов на открытия, существующие лишь в воображении Shell. Власти озабочены тем, чтобы опровергнуть обвинения в завышении Shell данных о запасах нефти в Нигерии, которые стали возможны по вине слабого контроля и управления и получении миллионов долларов в качестве премиальных. Ведь Shell настаивает, что Нигерия должна ей еще $385 млн.

В правительстве Нигерии у Shell есть влиятельные друзья. В середине 1990-х фирма помогла бывшему диктатору, генералу Сани Абача, подавить Движение за выживание племени огони, главный экологический и правозащитный орган во главе с Кен Саро-Вива, казненным позже режимом. Инспекторы организации Human Rights Watch винят в нарушении прав человека, совершенных в то время войсками, власти и чиновников Shell. Могущественный союз продажных властей и руководства алчной компании в целях сохранения потока нефтедолларов еще силен. Под ударом плети находятся семь миллионов крестьян дельты Нигера, где царят насилие, экологическая катастрофа и социальная анархия — как это всегда бывает там, где госпожа «Большая нефть» начинает устанавливать свои буровые вышки.

Ике ОКОНТА — сотрудник Института международных исследований при Калифорнийском университете в Беркли, автор книги «Там, где пируют грифы: Shell, права человека и нефть».