2013-07-16

Госхолдинг "Росгеология" пока может работать в Арктике только как подрядчик - Дворкович

Госхолдинг "Росгеология" сможет принять участие в геологоразведке на арктическом шельфе только в том случае, если его наймут компании с шельфовыми лицензиями, либо при условии введения двухуровневой системы лицензий - на геологоразведку и освоение шельфа, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Росгеология" сможет принять участие в геологоразведке, если ее наймет какая-то компания, которая получила лицензию. При нынешних же условиях у нее такой возможности нет", - сказал он журналистам.

По словам Дворковича, в настоящее время действуют сквозные лицензии для работы на арктическом шельфе, в связи с чем "Росгеология" может принимать участие в геологоразведочных работах на подряде как нанятая компания.

"Если условия когда-нибудь изменятся - о чем мы говорили, о разделении лицензий на геологоразведку и освоение, - то сможет. Но пока этого нет. Пока есть сквозные лицензии", - сказал Дворкович.

"Росгеология" - геологический холдинг, созданный в 2011 г. и объединивший государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. На данный момент в него входят активы 38 предприятий, расположенных в 30 регионах страны.

РИА "Новости"